Конспект урока по математике на тему «Периметр прямоугольника» (2 класс)

Успейте воспользоваться скидками до 60% на курсы «Инфоурок»

с использованием информационных технологий (ИКТ)

Аннотация: Этот урок 98 урок в моем тематическом планировании по математике во втором классе. 31-ым уроком мы прошли тему «Периметр многоугольника». Работаю по учебнику Моро М. И. Математика, 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2-х ч.(М. И.Моро, М. А.Бантова, Г. В. Бельтюкова и др.) – М.: Просвещение, 2013

Технологическая особенность этого занятия — проблемный урок.

Предметный: формирование навыка изображения геометрической фигуры (прямоугольник), умение находить периметр этой фигуры по формулам.

Коммуникативные: формирование умения работать в группах, доказывать свою точку зрения.

Регулятивные: проявлять ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности.

Личностные: мобильность, самостоятельность, толерантность, принимать точку зрения другого ученика.

Познавательные: формирование умения строить речевые высказывания, работать с информацией, рефлексивность.

Тема урока: Периметр прямоугольника.

Цель урока : освоить формулу вычисления периметра прямоугольника и применять на практике ее буквенно — цифровую формулировку.

— обучающие — познакомить с разными способами нахождения периметра прямоугольника;

-развивающие — формирование умения анализировать, сравнивать, обобщить и делать выводы;

-воспитательные — воспитывать познавательную активность и умение работать в коллективе.

Тип урока – комбинированный (систематизация и обобщение, открытие новых знаний).

Формы работы учащихся – фронтальный опрос, индивидуальная работа.

Необходимое техническое оборудование – компьютеры, мультимедиапроектор, экран, аудиторная доска с магнитной поверхностью.

Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать изученные геометрические фигуры и называть их отличительные особенности; находить периметр прямоугольника разными способами; выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100; моделировать с помощью схематических рисунков и решать текстовые задачи; записывать решение задач уравнением; выполнять задания творческого и поискового характера, контролировать и оценивать свою работу и ее результат.

Устный счет (слайд 2)

(На доске запись)

(90 + 5) – (43 – 40) (А)

(46 – 40) + (58 – 8) (Ц)

— Вычислите. Поставьте ответы и соответствующие им буквы в порядке возрастания. Прочитайте слово.( Умница.)

Работа над задачами(слайд 3)

В книге 30 страниц. Таня почитала 8 страниц. Сколько страниц ей осталось прочитать?

На полке 20 книг. Сколько книг взяли с полки. Если их осталось 7?

В первой пачке 40 книг. Во второй 30 книг. На сколько книг во второй пачке меньше. Чем в первой?

Логическая разминка(слайд 4)

(Равенство записано на доске.)

-Расставьте вместо звездочек знаки «+» и «-» так, чтобы получилось верное равенство. (2+6-3+4-5+8 = 12.)

Самоопределение к деятельности(слайд 5-8)

— Из каких геометрических фигур состоит замок? На какие две группы можно разделить все эти фигуры? (Многоугольники и круг.)

(Учитель стирает круг.)

— Как теперь можно разделить фигуры на две группы? (Треугольники и четырехугольники.)

(Учитель стирает треугольники.)

— Как назвать одним словом оставшиеся фигуры? (Четырехугольники.)

— На какие две группы их можно разделить? (Фигуры с прямыми углами и без прямых углов.)

(Учитель стирает трапецию.)

— Какие фигуры остались? (Прямоугольники)

— Докажите, что оставшиеся фигуры прямоугольники. (4 стороны, 4 угла. Все стороны прямые. Противоположные стороны равны.)

— Сколько пар одинаковых сторон у прямоугольника? (2)

— Сколько произведений по ним можно составить? (2)

— Как вы это определили? (Если слагаемые одинаковые, то сложение можно заменить умножением.)

— Что можно узнать, зная длину сторон прямоугольника? (Периметр)

— Сформулируйте тему урока.

Работа по теме урока

Вывод формул (практическая работа) (слайд 9)

— Постройте прямоугольник со сторонами 3 см и 6 см и подпишите длину его сторон.

— Что такое периметр? (Сумма длин всех сторон.)

— Найдите периметр прямоугольника. (3+6+3+6 = 18 (см))

Это первый способ нахождения периметра прямоугольника.

— Сумму каких слагаемых можно заменить умножением? (3+3 и 6+6 .) (слайд 10)

— Замените. (3*2+6*2 = 18 (см).)

Это второй способ нахождения периметра прямоугольника.

Но можно по-другому записать это решение. (слайд 11)

— Посмотрите на свой прямоугольник. Сколько разных сторон у него? (Две: длина и ширина.)

— Запишите их сумму. (3+6.)

— Сколько раз в прямоугольнике повторяется эта сумма (Учитель делает запись на доске. А учащиеся – в тетрадях (3+6)*2 = 18 (см)

Это третий способ нахождения периметра.

— обозначим длину прямоугольника латинской буквой « a », а ширину – буквой «в».

Подставим в наши решения.

Мы получили три формулы нахождения периметра прямоугольника. (слайд 12)

Работа по учебнику

— Посмотрите, как находили периметр прямоугольника.

— Совпадает ли это решение с теми формулами. Которые мы с вами только что вывели?

— Сколько способов нахождения периметра вы знаете?

— Найдите периметр этого прямоугольника разными способами. Назовите выражения. (3+4+3+4, 3*2+4*2, (3+4)*2.)

— Вычислите периметр прямоугольника рациональным способом. (14 см.)

— Какой способ вы выбрали? Почему? (Ответы детей.)

Руки на пояс поставьте сначала,

Влево и вправо качайте плечами.

Вы дотянулись мизинцем до пятки?

Если сумели – все в полном порядке.

Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

— Назовите условие задачи.

— Что нужно узнать?

— Сделайте схематический чертеж.

( Учитель выполняет чертеж на доске.)

— Как решить данную задачу?

— Составьте по схеме обратные задачи и решите их.

(Работа в парах. Проверка.)

Работа по учебнику : № 5, 6. 7, 9 (с.52),

(«Проверь себя» (учебник, с. 52). Самостоятельное выполнение. Учащиеся записывают только ответы. Проверка в парах

— Оцените свою работу на уроке.

Подведение итогов урока(слайд 13)

— Какое открытие вы сделали на уроке?

— Какое чувство вы испытали. Когда ваше открытие совпало с формулами в учебнике?

— Сколько способов нахождения периметра прямоугольника существует?

— Все ли вам было понятно?

— Кому нужна помощь?

— О каком задании вы расскажете дома.

Моро М. И. Математика, 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2-х ч.

(М. И.Моро, М. А.Бантова, Г. В. Бельтюкова и др.) – М.: Просвещение, 2013

Урок математики на тему » Периметр прямоугольника» ( 2 класс)

Успейте воспользоваться скидками до 60% на курсы «Инфоурок»

Ф. И.О. автора Фирсова Вера Михайловна

МБОУ СОШ №1 с. Сарыг-Сеп Каа-Хемский район Республика Тыва

УМК Школа России

Урок математики 2 класс « Периметр прямоугольника»

Тема урока — » Периметр прямоугольника»

Тип урока : Урок освоения новых знаний

Цель : Создание условий для формирования навыка нахождения периметра прямоугольника разными способами.

помочь учащимся усвоить представления о периметре прямоугольника и способах его нахождения, освоение данных понятий с целью применения их в жизненных ситуациях;

обеспечить усвоение знаний учащихся путём наблюдения и практической работы.

развивать речь учащихся, познавательную активность;

совершенствовать мыслительные операции;

развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции;

развивать навык самооценки.

культуру поведения при фронтальной и работе в парах;

активность, усидчивость, умение работать в малых группах, прислушиваться друг к другу.

Методы обучения: Технология системно — деятельностного метода

Формы работы: фронтальные, индивидуальные, работа в парах

Средства обучения: листы с заданиями для работы в паре;

листы с заданиями для индивидуальной работы, картон, ленты, клей

формирование навыка изображения геометрических фигур (квадрат и прямоугольник), умение находить периметр этих фигур по формулам, выбирая оптимальный способ вычисления

самостоятельное выделение познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ объектов с целью выделения существенных признаков, самостоятельное создание способов решения проблемы, использование алгоритма порядка учебных действий в решении задач, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование.

планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, сличать свое решение с эталоном, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формировать собственное мнение и аргументировать его, задавать уточняющие вопросы, использовать в речи математические термины, формулировать простые выводы, сотрудничать в работе с одноклассниками.

осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока, проявление интереса к изучаемому материалу, применять приобретенные навыки в практической деятельности.

1. Мотивация к учебной деятельности (1-2 мин)

Скажем «здравствуйте» руками!

Скажем «здравствуйте» глазами!

Скажем «здравствуйте» мы ртом!

Станет радостно кругом!

-Настроение бодрое, веселое у всех? Тогда вперед!

Вы готовы к открытию новой тайны. Давайте проверим все ли у нас готово к уроку и конечно ваш настрой на урок.

Покажите с помощью сигнальной карточки вашу готовность и ваше настроение – если все в порядке, солнышко; если чего-то не хватает – солнышко с тучкой; если вы не готовы к открытию новой математической тайны – тучку.

2 . Актуализация знаний.

Настроение прекрасное, солнышко светит, распускают цветочки.

1. На одном кусте распустилось 7 роз, а на другом – на 3 розы больше. Сколько роз распустилось на 2 кустах?

2. На клумбе распустилось 4 тюльпана и 8 ирисов. К вечеру распустилось ещё 5 цветков. Сколько всего распустилось цветков?

— Что можно сказать об этих задачах?

Запишем число. Классная работа.

74-30= 68+20= 36+3= 13+7= 70-8= 38-6= 71+5= 90 – 22=

Запишите полученные ответы в порядке возрастания.

20, 32, 39, 44, 62, 68, 76, 88

Записать в порядке возрастания. При проверке перевернуть. Получилось слово ПЕРИМЕТР

Какое слово получилось?

3. Этап мотивации и целеполагания.

— Кто сможет мне сказать, что это за необычное слово – ПЕРИМЕТР?

-Поднимите руки те, кто хотел бы разгадать загадку этого слова.

-Хотите узнать точное значение этого слова?

-Назовите тему нашего занятия?

-Какую цель поставим?

Повторить, что такое периметр и научиться находить периметр квадрата и прямоугольника.

Ребята, какие предметы в окружающем мире имеют прямоугольную форму.

4. Открытие нового знания

-А что такое периметр?

Периметр — это сумма длин сторон многоугольника.

В древнем Египте границы земельных участков измеряли ходьбой.
Египтяне шли по границе своего участка и измеряли его. Так и появилось слово: «
пери» – ходить, « метрос» – измерять.

На ваших столах лежат карточки, на которых квадрат и прямоугольник.

— Как вы думаете, одинаков ли периметр у этих фигур?

5 . Выявление места и причины затруднения

— Найдите периметр у многоугольников ( квадрата и прямоугольника)

Измеряют стороны, находят периметр и сравнивают.

-Периметр квадрата и прямоугольника одинаков.

— Как найти периметр квадрата?

— Начертите к вадрат со стороной а, если а = 3 см

Дети чертят, проверяют друг у друга.

Найдите периметр этих квадратов. Запишите выражения, заменяя умножением.

Р = 3 + 3 + 3 + 3 = 12см

— Замените сложение умножением. Длина сторон квадрата бывает разной. Обозначим её латинской буквой а. Какие математические формулы получим?

— Подведем итог. Оказывается, периметр квадрата можно найти и с помощью действия умножения по формуле Р = а*4.

На доске карточка Помогайка:

— Начертите в тетрадях прямоугольник длиной 4см и шириной 3см.

— Найди периметр. Запиши выражения, заменяя, где возможно, сложение умножением.

-Для этого мы можем воспользоваться формулой, которую вывели?(нет) Почему?

-Выведем формулу и сравним свой вывод с авторским.

Выведение формулы вида Р = (а+b)*2

-Какой вывод мы можем сделать, глядя на формулы и выполнив задания? У каждой фигуры своя формула нахождения периметра. Их надо помнить.

6 . Музыкальная физминутка Солнышко лучистое

Пригодятся ли эти знания и умения вам в жизни? ( Узнать периметр огорода, класса, клумбы на которой растут цветы)

7 . Первичное закрепление. Самостоятельная практическая работа

У вас на партах лежит картон. Представьте, что это ваша клумба. Нужно украсить бордюр красивой лентой. Для этого вы сначала измеряете периметр, затем берёте у меня ленту нужной длины. А цвет вы узнаете, когда вычислите периметр фигуры.

Если останется время, можете украсить клумбу цветами из ватных дисков.

— Что нового интересного мы сегодня узнали? Какие умения мы развили? С каким настроением мы заканчиваем урок?

— Оцените свою работу на уроке. Вернемся к тем карточкам, с которых начали работу. Покажите с помощью сигнальной карточки вашу оценку своей работы на уроке и ваше настроение сейчас – если все в порядке, солнышко; если вам было трудно – солнышко с тучкой; если вы е до конца поняли новый материал и вам еще нужна помощь – тучку.

— Прикрепите карточку на доску.

— Я очень рада, что у всех вас такое замечательное солнечное настроение!

План-конспект урока по математике (2 класс) по теме:
Открытый урок «Периметр прямоугольника»

Тема урока: «Периметр прямоугольника».

Тип урока: комбинированный

Цель:- ознакомить с приёмом нахождения периметра прямоугольника.

Задачи урока: формировать умение решать задачи, связанные с нахождением периметра фигур, вырабатывать умения чертить геометрические фигуры, закрепить умение вычислять,

применяя переместительное свойство сложения, развивать навык устного счёта, логическое мышление, воспитывать познавательную активность и умение работать в коллективе.

Предварительный просмотр:

Конспект открытого урока по математике во 2 классе «Г».

Дата 13.04.2016 г.

Тема урока : «Периметр прямоугольника».

Тип урока : комбинированный.

Цель :- ознакомить с приёмом нахождения периметра прямоугольника.

Задачи урока : формировать умение решать задачи, связанные с нахождением периметра фигур, вырабатывать умения чертить геометрические фигуры, закрепить умение вычислять, применяя переместительное свойство сложения, развивать навык устного счёта, логическое мышление, воспитывать познавательную активность и умение работать в коллективе.

Предметные : научатся распознавать изученные геометрические фигуры и называть их отличительные особенности; находить периметр прямоугольника разными способами

— создать условия для проявления положительного отношения к урокам математики, понимания необходимости учения;

— следовать в поведении моральным и этическим требованиям;

— работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

— содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

— понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

— овладевать умением выполнять учебные действия в устной и письменной формах;

— развивать умение работать с разными видами информации;
— продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике

— осуществлять анализ объектов (с выделением 2-3 существенных признаков);
Коммуникативные:

— принимать участие в работе класса;

— помочь ребенку в аргументации своего мнения;

— создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

у учеников – линейки, учебники, тетради.

1 Орг. момент. Эмоциональный настрой на урок.

«Вы — талантливые дети!

Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо вы умеете, если будете работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…»

Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в словах Жан-Жака Руссо. Удачи!

В добрый путь за новыми знаниями!

Присаживайтесь на свои места.

-Откройте тетради. Какое сегодня число? Запишите число — 13 апреля. Классная работа. Что мы знаем о числе 13? (двузначное, нечетное, в натуральном ряду стоит после числа 12, перед числом 14, в числе 1 дес 3 ед.)

-Сегодня у нас необычный урок, ребята, мы попали в интересную страну, в страну Геометрию, населённую удивительными жителями-геометрическими фигурами.

А) Для того, чтобы войти в страну Геометрию, нужно выполнить первое задание – разминка.

Работа в группах . Прошу разбиться на группы.

— Посчитайте двойками до 20; четверками до 40.

— Можно ли заменить сложение одинаковых чисел на другое арифметическое действие? (Да) Каким? (Умножением). Молодцы! Прошу занять свои места и продолжить путешествие в стране Геометрии.

Б) Устный счёт (фронтальная и индивидуальная работа). Класс работает с учителем, несколько учеников выполняют задание на карточках.

— Вычислив выражения, у вас открылись буквы, из этих букв надо составить слово.

— Какое слово получилось? ( Периметр )

-Первым в стране Геометрии нас встречает Серый Кот

-Из какого количества фигур состоит Кот? (13)

-На какие группы можно разбить эти фигуры? (по форме, по цвету)

-Что вы знаете о треугольнике?

-Какая фигура составляет туловище Кота? (прямоугольник). Это главный герой нашего урока. (На доске появляется фигура сказочного прямоугольника)

III. Постановка темы и задач.

-Сформулируем тему урока. Я предлагаю вспомнить слово, которое вы отгадали в устном счёте и фигуру, о которой сейчас говорили. Соедините эти слова и у вас получится тема нашего сегодняшнего урока. ( Периметр прямоугольника )

-Запишем тему урока в тетрадь. Какую цель поставим себе на уроке? (Научиться вычислять периметр прямоугольника)

— Сегодня мы вспомним всё, что знаем об этой фигуре, закрепим наши знания и попытаемся с пользой их применить.

IV. Открытие нового знания.

-Давайте вспомним, что такое периметр? ( Периметр – сумма длин сторон фигур .)

-Какие отличительные особенности прямоугольника вы знаете? (Прямоугольники – четырехугольники, у которых все углы прямые. У прямоугольника противоположные стороны равны)

– Если противоположные стороны равны, надо ли измерять все стороны? (Нет.)
— Что в нашей жизни может иметь форму прямоугольника? (Книга, крышка стола, участок земли, дверь, доска школьная)

Выведение формулы нахождения периметра прямоугольника. СЛАЙД 11

-В стране Геометрии надо поставить забор вокруг детской площадки. Ширина прямоугольного участка 5 метров, а длина 10 метров.

Строителям надо знать забор, какой длины у них получится. Забор ставиться вокруг участка. Чтобы узнать длину забора, надо узнать периметр участка. Давайте поможем строителям найти периметр этого прямоугольного участка.

Запишем выражение 10+5+10+5

-Узнав значение выражения, мы узнаем длину забора.

-Посмотрите на выражение.

-Что интересного вы заметили?

-Вспомните переместительное свойство сложения.

-И теперь вы видите, у нас есть сумма одинаковых слагаемых, а сумму одинаковых слагаемых можем заменить умножение.

Давайте это сделаем Р= 10 × 2+5 × 2

-Посмотрите, какое выражение у нас получилось. А теперь найдём значение этого выражения:10 повторить 2 раза будет 20, а 5 повторить 2 раза будет 10. 20+10=30 (м)

— Но это решение можно записать по-другому.

— Посмотрите на прямоугольник. Как называется эта сторона? (длина). А эт о? (ширина ).

— Сколько разных сторон у него (две: ширина и длина )

— Запишите их сумму (10+5).

— Сколько раз в прямоугольнике встречается длина и ширина ?

— Как это можно записать? Р=(10+5)×2=30 (м)

— Это еще один из способов нахождения периметра прямоугольника.

— Как вы считаете, какой из способов является наиболее удобным и рациональным?

-Итак, мы узнали, что длина забора 30 метров. Чтобы найти длину забора, нам нужно было сложить длины всех сторон прямоугольника, а это периметр прямоугольника.

Запись формулы нахождения периметра прямоугольника.

— Если стороны прямоугольника обозначить буквами а и в , как можно записать каждое решение? (а+в+а+в , а×2+в ×2 , (а+в) ×2). СЛАЙД 13.

VI. Физминутка. СЛАЙД 14

Вы наверное устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Сколько фигур зелёных,
Столько выполним наклонов. Раз, два.

Сколько углов в фигуре жёлтой.
Столько раз руками хлопнем. Раз, два, три.

Сколько в ромбе углов
Столько раз ногами топнем. Раз, два, три, четыре.

Сколько здесь у нас кружков,
Столько сделаем прыжков.

Мы присядем столько раз,
Сколько четырёхугольников у нас. Раз, два, три.

И за парты все уселись!

— Решим задание в учебнике на странице 52 № 2.

— Что нам надо сделать?

— Что мы должны сделать сначала?

— Берём линейки и чертим прямоугольник. Какой длины будет наш первый отрезок? (4 см)

-Как мы должны начертить вторую сторону, под каким углом? Как в тетради определить прямой угол?

-Какова длина второй стороны прямоугольника? (3 см)

— Нам неизвестны длины ещё 2 сторон прямоугольника. Как нам узнать длины двух сторон прямоугольника? (Противоположные стороны прямоугольника равны, значит, длины оставшихся сторон будут те же)

— Как найдём периметр прямоугольника? Можно воспользоваться формулой нахождения периметра прямоугольника.

Ученик решает у доски, все в тетрадях.

– Как же мы нашли периметр прямоугольника?

— Правильно, достаточно измерить или знать длину и ширину.
– Как вычислить удобным способом? (по формуле Р=(а+в)*2)

VII. Закрепление изученного.

1 Работа в паре.

— Я сейчас вам предлагаю выполнить работу в паре.

— В стране геометрии имеются дома, в которых находятся комнаты, где живут геометрические фигуры. Предлагаю вычислить периметр комнаты. (Учитель раздаёт листочки с заданием и учащиеся в группе выполняют задание.)

— Проверим вашу работу ( 8 м и 4 м = 24 м ; 7 м и 4 м = 22 м; 6 м и 4 м = 20 м; 6 м и 3 м = 18 м )

2. Самостоятельная работа

— Выполните на странице 52 № 7 самостоятельно.

-Поменяйтесь со своим напарником тетрадями и проверьте решение. СЛАЙД 16

Оцените его. Если он выполнил всё верно, поставьте 5, если одно неверно — 4, если только 2 верно-3.

— С каким настроением заканчиваем наш урок?

Предлагаю вам оценить свою работу на уроке.

Кому было понятно и все получилось, кто может научить другого — возьмите желтый смайлик.

Кто затруднялся — было понятно, но не получилось – возьмите зелёный смайлик.

-Я считаю, что все очень хорошо работали. Учитель оценивает работу учеников на уроке.

VII. Домашняя работа . СЛАЙД 17

-Откройте дневники и запишите домашнее задание в учебнике на странице 52 выполнить номера 8 и 9.

VIII. Подведение итогов урока.

— Ребята! Что нового узнали на уроке? Чем мы сегодня занимались на уроке? (Решали примеры, задачи, конструировали, учились находить периметр квадрата и прямоугольника разными способами, делали физминутку)

-Что такое периметр?

-Как найти периметр прямоугольника?

— Назовите формулу периметра прямоугольника.

— А как вы думаете, зачем нам надо уметь находить периметр плоских поверхностей? Когда это может пригодиться в жизни? (Определить размеры скатерти для стола, размеры ковра для пола. Гирлянды повесить вдоль стены, тесьмой украсить и т. д.)

-Вот и подошло к концу наше путешествие по стране Геометрии, но мы с ней не прощаемся , а говорим до новых встреч.

Песня «Про страну Геометрию»

— Я благодарю вас всех за хорошую работу, за то, что вы были собранными, вдумчивыми, дружными и справились с такой трудной темой!

Благодарим наших гостей за внимание! (Каждому вручается памятная «открытка»)